Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

17 января 2018 года Прокуратура Николаевского района защитила права граждан на беспрепятственное пользование водным объектом

Прокуратура Николаевского района Ульяновской области в ходе проверки соблюдения земельного и водного законодательства выявила и пресекла факт грубого нарушения прав граждан на беспрепятственный доступ к объектам общего пользования.

Так, двум местным жителям на праве собственности принадлежит дом и земельный участок площадью более 3,3 тыс. кв.м., расположенный на территории государственного лесного фонда в непосредственной близости от водоема в поселке Белое Озеро.

Вместе с тем прокуратурой установлено, что в пределах береговой линии ими была организована установка сплошного забора.

В то же время, согласно закону, водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются общедоступными.

Каждый гражданин вправе бесплатно пользоваться ими для личных и бытовых нужд. В том числе любой может использовать береговую полосу водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания, осуществления любительского и спортивного рыболовства, а также причаливания плавучих средств.

Однако незаконные действия указанных лиц привели к воспрепятствованию гражданам в реализации их прав.

В этой связи Прокурор Николаевского района Ульяновской области направил в суд исковое заявление об обязании собственников дома демонтировать установленное на земельном участке на территории государственного лесного фонда ограждение, которое удовлетворено.

Данное решение вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:01:17 08:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости