Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

17 января 2018 года По требованию прокуратуры правоохранительными органами устранены искажения сведений о состоянии преступности на территории Хабаровского края

Одним из актуальных направлений деятельности органов прокуратуры РФ продолжает оставаться оперативный контроль за полнотой и достоверностью показателей государственной статистической отчетности, отражающих состояние преступности, раскрываемости преступлений, состояние и результаты работы органов расследования.

В минувшем году прокуратурой Хабаровского края выявлено свыше 5 тысяч нарушений, связанных с занижением показателей, негативно влияющих на оценку деятельности правоохранительных органов по противодействию преступности, а также искусственно увеличивающих положительные аспекты их деятельности.

Примерами таких искажений являются несоответствующие материалам уголовных дел – завышенные суммы возмещенного ущерба, причиненного преступлениями, заниженные показатели рецидивной преступности, а также количества лиц, потерпевших от преступных посягательств.

Подобные факты позволяют искусственно формировать положительный имидж правоохранителей, вуалировать недостатки деятельности по предупреждению преступности, однако не способствуют достоверной оценке их работы, принятию правильных организационных и управленческих решений, грамотному финансированию целевых мероприятий, направленных на борьбу с преступностью.

В связи с выявленными нарушениями законодательства об официальном статистическом учете работниками прокуратуры Хабаровского края в 2017 году внесено более 200 представлений. По результатам рассмотрения мер реагирования свыше 500 должностных лиц поднадзорных правоохранительных органов привлечены к дисциплинарной ответственности, из которых каждый пятый – руководитель.

Вопросы соблюдения законности в сфере уголовно-правовой статистики рассматривались на межведомственных семинарах при заместителях руководителей прокуратуры, органов внутренних дел, Следственного комитета, службы судебных приставов, начальниках подразделений следствия и дознания, информационного центра УМВД России по Хабаровскому краю, представителей городских и районных территориальных подразделений указанных органов.

Работа по обеспечению достоверных сведений о преступности и деятельности органов расследования также осуществляется в рамках межведомственной рабочей группы в сфере уголовно-правовой статистики и в ходе совместной информационно-методической деятельности краевых ведомств.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:01:17 04:01 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости