Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Бурятия

15 января 2018 года Прокуратурой республики инициированы внеплановые проверки сети «ШулэнДо»

В прокуратуру республики 13.01.2018 года поступила оперативная сводка Главного управления МЧС России по Республике Бурятия о групповом случае отравления граждан.

В ходе эпидемиологического расследования, проведенного Управлением Роспотребнадзора по Республике Бурятия, установлен источник заражения сальмонеллезом – потребление пищи в кафе «ШулэнДо» по адресу: г.Улан-Удэ, ул. Коммунистическая, 22. На данном объекте общественного питания выявлены грубые нарушения санитарно-эпидемиологических требований в части обработки сырого мяса свинины, мяса птицы и готовой к употреблению продукции на одном и том же технологическом оборудовании, нарушения технологии изготовления блюд, несоблюдения правил личной гигиены работников кафе и другие.

При этом установлено, что «ШулэнДо» – сеть общественного питания, по объектам которой осуществлялось перемещение персонала, использовалось одно и то же продовольственное пищевое сырье. В целях недопущения распространения инфекционного заболевания, опасного для здоровья человека, явившегося причиной массового заболевания, прокуратурой республики в Управление Роспотребнадзора по Республике Бурятия незамедлительно направлены требования о проведении внеплановых выездных проверок на 3 объектах общественного питания данной сети.

В связи с выявленными нарушениями санитарных требований, деятельность объектов сети «ШулэнДо» Управлением Роспотребнадзора приостановлена.

14.01.2018года отделом по расследованию преступлений в сфере экономики следственного управления УМВД России по городу Улан-Удэ возбуждено уголовное дело по ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей).

Дело находится в производстве.

Поделиться ссылкой:

Нажмите, чтобы поделиться на Twitter (Открывается в новом окне) Нажмите здесь, чтобы поделиться контентом на Facebook. (Открывается в новом окне) Нажмите, чтобы поделиться в Google+ (Открывается в новом окне)

Похожее

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:01:15 05:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости