Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

03 августа 2012 года По требованию прокурора главе администрации Всеволожкого района Ленинградской области предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий и избрана мера пресечения

Прокуратурой Ленинградской области в рамках надзора за органами следствия в целях соблюдения сроков предварительного расследования внесено требование руководителю Следственного управления СК РФ по Ленинградской области об активизации расследования уголовного дела в отношении главы администрации МО «Всеволожский муниципальный район» Соболенко А.Н.

После этого 02.08.2012 следователем ОРОВД СУ СК РФ по Ленинградской области по требованию прокурора предъявлено обвинение Соболенко по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия). Указанная ст. относится к категории тяжких преступлений и предусматривает наказание только в виде лишения свободы на срок от 3 до 10 лет.

Согласно обвинению 23.04.2012 около 15.30 глава администрации муниципального образования «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области Соболенко, находясь в служебном кабинете, во время проведения личного приема граждан и обсуждения с ними проблемы, отстаивая свою позицию о незаконности создания местного образования «Красная Горка», причинил телесные повреждения посетителям. Тем самым он нарушил Конституционные права граждан на неприкосновенность достоинства личности и личную неприкосновенность и превысил свои должностные полномочия.

Органами следствия избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Кроме того, органы следствия обратились с ходатайством о временном отстранении Соболенко от должности. Постановлением Приморского районного суда Санкт-Петербурга в удовлетворении ходатайства отказано. В настоящее время подготовлено кассационное представление в Санкт-Петербургский городской суд.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:08:03 18:18 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности, Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости