Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

18 декабря 2017 года В Собинке вынесен приговор местному жителю, виновному в использовании компьютерных программ, предназначенных для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации и копирования компьютерной информации

Собинский городской суд вынес приговор местному жителю, 1986 года рождения, С. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 273 УК РФ (использование компьютерных программ, заведомо предназначенных для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования компьютерной информации и нейтрализации средств защиты компьютерной информации, совершенное из корыстной заинтересованности).

Судом, установлено, что в ноябре 2016 года у С. возник преступный умысел, направленный на получение имущественной выгоды путем получения несанкционированного удаленного доступа к электронно-вычислительным машинам других пользователей с применением вредоносных компьютерных программ, предназначенных для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования компьютерной информации и нейтрализации средств защиты компьютерной информации, с последующим использованием вычислительных мощностей этих ЭВМ для осуществления «майнинга» – вычислительных операций специального характера, позволяющих получить электронные условные единицы – биткойны, являющиеся виртуальной валютой (криптовалютой) и конвертируемые в денежные средства.

Находясь по месту своего жительства с использованием собственного компьютера с системным блоком с жестким диском, подключенного к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», С. загрузил с неустановленного ресурса и установил на накопитель указанные выше компьютерные программы.

12 декабря 2016 года злоумышленник использовал их, предприняв попытку получения несанкционированного удаленного доступа путем подбора авторизационных данных (логина и пароля) к серверным ЭВМ, функционирующим в диапазоне Государственной интегрированной системы телекоммуникаций Республики Татарстан, в целях нейтрализации средств защиты содержащейся на них компьютерной информации и ее последующей несанкционированной модификации путем установки программы-майнера и использования вычислительных мощностей этих ЭВМ при осуществлении майнинга, с последующей конвертацией полученных электронных условных единиц и достижения конечного преступного результата - извлечения для себя имущественной выгоды, исчисляемой денежными средствами. Вину в содеянном С. признал.

Соглашаясь с позицией стороны государственного обвинения, суд назначил С. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Приговор в законную силу не вступил.

Расследование дела осуществляло управление ФСБ России по Владимирской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:18 10:31 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости