Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

18 декабря 2017 года Прокурорами в текущем периоде за нарушение требований законодательства в сфере обеспечения доступности медицинской помощи к дисциплинарной и административной ответственности привлечено более 400 лиц

В декабре т.г. под председательством исполняющего обязанности прокурора области проведено заседание коллегии прокуратуры области по вопросам исполнения органами власти и медицинскими организациями законодательства в сфере обеспечения доступности медицинской помощи.

Результаты прокурорских проверок свидетельствуют о распространенности фактов несоблюдения требований законодательства в сфере обеспечения доступности медицинской помощи.

Установлено, что во многих учреждениях отсутствует возможность записи к врачам, в том числе не обеспечивается возможность записи на прием к врачу через сетевые ресурсы в сети «Интернет», приняты меры прокурорского реагирования в связи с нефункционированием терминалов в больницах для записи на прием к врачам.

Зачастую, сроки ожидания приема, посещения больных на дому, получение консультаций врачей узких специалистов обусловлены необеспеченностью учреждений квалифицированными специалистами во многих районах области, что в свою очередь непосредственно связано с уровнем заработной платы медицинских работников, нарушением их трудовых прав.

Проверками выявлены многочисленные факты незаконного занижения размера отдельных выплат, нарушения порядка и сроков выплаты зарплаты, незаконного лишения стимулирующих и компенсационных выплат.

Так, прокурором Сормовского района установлено, что в родильном доме № 6 допущена невыплата заработной платы 105 работникам почти на 2 млн. рублей.

Установлены факты наличия медицинского оборудования (в т.ч. дорогостоящего), которое длительное время не используется при оказании медицинской помощи населению, ненадлежащей укомплектованности автомобилей скорой помощи, искажения отчетной документации о времени выезда карет скорой помощи, неработоспособности речевых регистраторов.

Имеют место случаи навязывания платных медицинских услуг. Так, например, проведенной прокуратурой Автозаводского района проверкой установлено, что в больнице №24 при выдаче направлений на госпитализацию в отделение сестринского ухода больницы пациентов обязывают заключать договоры благотворительного пожертвования, при этом указывают конкретную сумму, обязательную к взносу.

По фактам выявленных нарушений приняты меры реагирования. Всего в текущем году прокурорами выявлено свыше 1,2 тыс. нарушений, опротестовано 37 незаконных правовых актов, в суды направлено 90 исковых заявлений, руководителям медицинских и фармацевтических организаций внесено почти 300 представлений, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено более 400 лиц.

По итогам заседания коллегии определены основные направления дальнейшей работы органов прокуратуры области, запланированы конкретные надзорные мероприятия в сфере обеспечения доступности медицинской помощи.

Прокуратура Нижегородской области

При использовании материала ссылка на прокуратуру области обязательна

Новость на сайте Прокуратуры РФ Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:18 09:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости