Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

18 декабря 2017 года Жительница Клетнянского района осуждена за жестокое обращение с приемными детьми

Мировой судья судебного участка № 36 Клетнянского судебного района вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении бывшей приемной матери, на воспитание которой в приемную семью были переданы 4 малолетних детей. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, на которого возложены эти обязанности, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним).

Уголовное дело возбуждено по материалам прокурорской проверки.

Установлено, что с февраля 2014 года по июль 2016 года женщина жестоко обращалась с приемными детьми. Она заставляла их с 5 часов вести домашнее хозяйство, работать на приусадебном участке в жаркую погоду, при этом сама отдыхала в доме, не обеспечивала надлежащие условия для проживания, ограничивала их в одежде, питании. За несвоевременное выполнение порученных по дому работ она систематически избивала их, нанося удары по различным частям тела палкой, скакалкой, кожаным ремнем и др. предметами. Имели место случаи, когда одного из детей она не пускала ночевать в дом, и он вынужден был ночевать в сарае.

С учетом мнения государственного обвинителя суд приговорил виновную к штрафу в размере 50 тыс. рублей.

Приговор не вступил в законную силу.

Ранее распоряжением главы администрации Клетнянского района за неисполнение обязанности приемным родителем договор о приёмной семье был расторгнут, дети переданы на воспитание в другие семьи.

Наличие судимости за указанное преступление не позволит более осужденной вступать в программы по опеке детей, работать в учреждениях, деятельность которых связана с работой с детьми.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:18 08:42 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости