Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

18 декабря 2017 года По требованию Нижнеудинского межрайонного прокурора многодетная семья получила средства материнского капитала

Нижнеудинским городским судом удовлетворены требования Нижнеудинского межрайонного прокурора о признании решений управления Пенсионного Фонда РФ в Нижнеудинском районе об отказе в удовлетворении заявлений о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий незаконными и обязании направить средства материнского (семейного) капитала на оплату долей в праве общей долевой собственности на жилое помещение, в котором проживали несовершеннолетние дети.

В результате прокурорской проверки было установлено, что основанием для отказа послужил факт того, что приобретенная квартира была оформлена в собственность троих детей, в том числе одного из детей, как иного лица.

Тогда как, согласно п. 4 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. Категория – иные лица в законе отсутствует.

На основании вышеизложенного приобретаемое с использованием средств материнского капитала жилье было правильно оформлено, согласно договора купли- продажи, в общую собственность троих несовершеннолетних детей, при этом у всех членов семьи возникла именно долевая собственность на жилье, которая является пропорциональной размеру тех денежных средств на которые была приобретена квартира.

Полагая, что решения УПФР в Нижнеудинском районе об отказе в отношении распоряжения средствами материнского (семейного) капитала противоречат требованиям закона прокуратурой в суде была занята принципиальная позиция по поддержанию возможности обладателей материнского капитала улучшить за счет выделяемых государством для их поддержки денежных средств свои жилищные условия.

Во исполнение вступившего в законную силу решения Нижнеудинского городского суда УПФР в Нижнеудинском районе были перечислены денежные средства материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий несовершеннолетних детей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:18 06:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости