Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

18 декабря 2017 года По требованию прокуратуры Кобяйского района виновные в нарушении порядка отлова и содержания безнадзорных животных привлечены к ответственности

Прокуратура Кобяйского района с привлечением Территориального подразделения Департамента ветеринарии Республики Саха (Якутия) провела проверку исполнения законодательства в сфере отлова и содержания безнадзорных животных в деятельности ООО «Мастер», являющегося специализированной организацией, уполномоченной на проведение в п.Сангар мероприятий по отлову, транспортировке, содержанию в пунктах передержки безнадзорных животных.

Установлено, что в нарушение установленного порядка, в пункте передержки отловленных животных, отсутствует специальный изолятор для содержания заведомо больных животных, а также специально отведенное место для проведения с животными ветеринарных мероприятий.

Прокурорской проверкой выявлено несоблюдение порядка рассмотрения заявок граждан и организаций на отлов безнадзорных животных, ненадлежащее оформление специальной документации, необеспечение клинического осмотра отловленных животных ветеринарными специалистами, нарушение порядка утилизации умерщвленных животных.

По фактам нарушений прокуратура района внесла представление в адрес директора ООО «Мастер», которое удовлетворено, приняты меры по их устранению.

Кроме того, прокурором района в отношении должностного лица — директора организации и юридического лица ООО «Мастер» возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.2 КоАП РС (Я) (нарушение порядка отлова и содержания безнадзорных животных, установленного Правительством Республики Саха (Якутия)).

По результатам их рассмотрения, должностное лицо и юридическое лицо оштрафованы на сумму в размере 3 тыс. рублей и 30 тыс. рублей соответственно.

Постановления в законную силу не вступили и могут быть обжалованы сторонами

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:18 05:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)