Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

15 декабря 2017 года Прокурор Республики Адыгея принял участие в работе коллегии Генеральной прокуратуры РФ

Прокурор Республики Адыгея Марк Большедворский принял участие в работе коллегии Генеральной прокуратуры РФ «Об организации работы по обеспечению участия прокуроров в гражданском, административном судопроизводстве и арбитражном процессе» под председательством Генерального прокурора России Юрия Чайки.

Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка отметил, что за 2,5 года прокурорами предъявлено в суды более 1,8 млн. исков и заявлений на сумму 118 млрд. рублей. В основном требования были направлены на восстановление трудовых, жилищных, пенсионных, иных прав граждан, в том числе на благоприятную окружающую среду, а также защиту интересов инвалидов, несовершеннолетних. По искам прокуроров в федеральную собственность возвращены неправомерно отчужденные земельные участки, здания лечебных учреждений, пресечены факты незаконного использования госимущества.

В рамках работы по возмещению ущерба, причиненного государству преступлениями, в суды направлено почти 19 тыс. исков на общую сумму 43,8 млрд. рублей.

С основным докладом выступил заместитель Генерального прокурора РФ Леонид Коржинек. Он обратил внимание на активную реализацию прокурорами предоставленных им полномочий в рассматриваемой сфере для обеспечения законности и правопорядка, защиты прав и свобод граждан, охраняемых законом интересов общества и государства. Наиболее актуальными оставались вопросы защиты в судебном порядке трудовых, социальных, жилищных прав граждан. За указанный период по инициативе прокуроров судами рассмотрено 1 446 тыс. дел указанных категорий. При этом удовлетворено 1 433 тыс. исков на сумму 30,3 млрд рублей, в том числе в добровольном порядке. Из них 838 тыс. исков – о защите трудовых прав граждан, 77,7 тыс. – о защите жилищных прав граждан, 107,5 тыс. – о защите нарушенных пенсионных и иных социальных прав, 198,9 тыс. – о защите прав несовершеннолетних.

По результатам обсуждения Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка поручил своим заместителям, начальникам структурных подразделений Генеральной прокуратуры РФ, прокурорам субъектов РФ, приравненным к ним военным и другим специализированным прокурорам провести ряд конкретных мероприятий по повышению эффективности участия прокуроров в рассмотрении судами и арбитражными судами гражданских, административных и арбитражных дел, дел об административных правонарушениях.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:15 18:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости