Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

15 декабря 2017 года Жители Багратионовского района осуждены за убийство односельчанина

Прокуратура Калининградской области поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении двоих жителей Багратионовского района, которым вменялось в вину совершение группой лиц по предварительному сговору убийства, незаконное проникновение в жилище, а также покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, совершенное путем поджога.

Суд, исследовав доказательства, представленные стороной обвинения, установил, что ранее неоднократно судимые, в том числе и за совершение тяжких преступлений, братья Шабловы, 31 и 28 лет, в июне прошлого года, вспомнив старые обиды, договорились об убийстве своего односельчанина.

С этой целью мужчины, встретив потерпевшего на улице, избили его, нанеся множественные удары руками и ногами. После этого братья сбросили тело погибшего в водопроводный колодец в 100 метрах от места убийства, где оно и было обнаружено через несколько дней.

Кроме того, тогда же, в июне 2016 года, мужчины, воспользовавшись открытой дверью в один из домов в пос. Пятидорожный Багратионовского района, проникли в жилье против воли собственников дома.

Кроме того, суд установил вину старшего из братьев Шабловых в совершении и еще одного преступления.

Так в мае прошлого года осужденный, находясь в поселке Пограничный, из личной неприязни к жителю поселка пытался поджечь его автомобиль марки «Пежо-206». Однако довести свой умысел до конца мужчина не смог, поскольку был застигнут на месте преступления и, испугавшись, сам потушил очаг возгорания.

Суд признал братьев Шабловых виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «ж» ч.2 ст. 105, ч.1 ст. 139 УК РФ, а младший из братьев осужден еще и по ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 167 УК РФ.

За совершение данных преступлений 31-летний осужденный приговорен к 13 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особо режима, а 28-летний осужденный – к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Просмотров: 12

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:15 19:18 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 139 УК РФ Нарушение неприкосновенности жилища

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости