Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

15 декабря 2017 года По иску прокурора договор купли-продажи квартиры с «ясновидящей» признан недействительным

Прокуратура Московского района Санкт-Петербурга провела проверку по обращению заявителя о нарушении его прав при совершении сделки купли-продажи принадлежащей ему на праве собственности двухкомнатной квартиры.

Согласно доводам обращения, мужчина в январе 2014 обратился за помощью к «ясновидящей», которая порекомендовала ему снять «проклятье». Для того чтобы избавиться от этого «проклятья», нужно очистить его квартиру, а на период «очищения» необходимо заключить договор купли-продажи.

В феврале 2014 заявитель заключил договор купли-продажи квартиры с «ясновидящей», стоимость квартиры оценена в 500 тыс. рублей.

С 1990 по январь 2002 мужчина находился под наблюдением СПб ГБУЗ «Психоневрологический диспансер №8» в связи с имеющимся психическим расстройством.

Исходя из сведений о наличии у него в течение длительного времени психического заболевания, прокуратура имела основания полагать, что в момент заключения договора купли-продажи квартиры заявитель в силу своего состояния не мог понимать значение своих действий и руководить ими.

Прокурор района в интересах заявителя обратился в Московский районный суд с исковым заявлением о признании сделки купли-продажи квартиры недействительной.

В ходе рассмотрения гражданского дела проведена судебно-психиатрическая экспертиза, из выводов которой следует, что в момент совершения сделки мужчина страдал психическим расстройством, лишавшим его способности правильно понимать значение своих действий и руководить ими.

Решением суда исковые требования прокурора о признании договора купли – продажи квартиры удовлетворены.

Право собственности на квартиру признано за материальным истцом.

После вступления решения в законную силу прокуратура проконтролирует его исполнение.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:15 15:57 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости