Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

15 декабря 2017 года Преданы суду два тюменца, которые выращивали коноплю в гараже

Прокуратура г.Тюмени направила в суд уголовное дело в отношении 31-летего предпринимателя и 28-летнего инструктора по йоге. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 231 (незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства, совершенное группой лиц по предварительному сговору) и ч.2 ст. 228 УК РФ (незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, а также частей растений, содержащих наркотические средства, совершенное в крупном размере).

Как следует из материалов уголовного дела, в январе 2017 года молодые люди решили заняться выращиванием конопли для личного употребления. Они приобрели семена наркотикосодержащего растения конопля рода Cannabis, а также необходимое тепловое оборудование и различные удобрения. В арендованном гараже была установлена термопалатка с лампами внутри и в феврале высеяны семена. Мужчины ухаживали за коноплей, поливали и удобряли ее. В июне они сняли первый урожай, часть же конопли продолжала расти.

Процесс прервал случившийся вечером 22 июля 2017 года в гараже пожар. Прибывшие пожарные бензорезом срезали навесы дверей, прошли внутрь и потушили горевший деревянный стул. Там же в палатке они увидели и растения, похожие на коноплю, и вызвали полицию. На место приехали и владельцы гаража. Родственник одного из владельцев позвонил арендовавшим гараж и сообщил о пожаре. Мужчины на Аudi Q5 подъехали к гаражу, но, увидев полицию, резко развернулись и уехали, взяв курс на Сургут. Около полуночи 22 июля они были задержаны на трассе Тюмень-Ханты-Мансийск в Уватском районе и впоследствии по решению суда заключены под стражу.

Из гаража были изъяты 22 куста конопли, части растений конопли и марихуана общей массой около 6 кг.

Прокуратура города утвердила по данному уголовному делу обвинительное заключение и направила материалы дела в Калининский районный суд г. Тюмени для рассмотрения по существу.

Для сведения: санкция ч.2 ст. 228 УК РФ, наиболее тяжкой из предъявленных, предусматривает лишение свободы на срок от 3 до 10 лет.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:15 11:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости