Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

15 декабря 2017 года Александровская прокуратура в судебном порядке защитила права граждан - добросовестных потребителей газа

Александровской городской прокуратурой проведена проверка по факту прекращения газоснабжения объектов теплоснабжения, эксплуатируемых ОАО "Струнинский тепло-водоканал". Законодательством установлено, что предоставление коммунальных услуг потребителю осуществляется круглосуточно, то есть бесперебойно либо с перерывами, не превышающими продолжительность, соответствующую требованиям к качеству коммунальных услуг (перерыв горячего водоснабжения должен быть не более 8 часов в течение 1 месяца).

Ограничение подачи газа в отношении потребителей, к сетям которых подключены абоненты, не имеющие задолженности по оплате газа и (или) вырабатываемых при использовании газа и подаваемых им ресурсов, осуществляется поставщиком газа с учетом особенностей, которые предусматривают необходимость заключения между теплоснабжающей организацией и поставщиком газа соглашения о подаче топливно-энергетических ресурсов в целях надлежащего обеспечения добросовестных потребителей соответствующими коммунальными услугами.

В ходе поверки городской прокуратурой установлено, что в связи с наличием задолженности ОАО «СТВК» за поставленный газ ООО "Газпром межрегионгаз Владимир" в период с марта по сентябрь 2017 года производилось неоднократные ограничение и прекращение газоснабжения котельных "Кирова" " и Якут-Алмаз". Это повлекло прекращение горячего водоснабжения добросовестным потребителем города Струнино, своевременно оплачивающим коммунальную услугу по горячему водоснабжению.

Вместе с тем при введении ограничений и прекращений поставки газа на указанные объекты теплоснабжения вопрос о необходимости поставки газа в целях генерации горячего водоснабжения на нужды добросовестных потребителей указанной коммунальной услуги не был решен.

В этой связи Александровским городским прокурором в суд направлено исковое заявление о признании действий ООО "Газпром межрегионгаз Владимир" по ограничению и прекращению газоснабжения указанных котельных незаконными, признании незаконным бездействия ОАО "СТВК", выразившегося в неисполнении действий по заключению с ООО "Газпром межрегионгаз Владимир" соглашения о поставках необходимого объема газа добросовестным гражданам-потребителям. Прокурор также потребовал обязать ОАО "СТВК" предоставить ООО "Газпром межрегионгаз Владимир" письменный расчет объема газа, необходимого для бесперебойного ресурсоснабжения абонентов.

Требования Александровского городского прокурора удовлетворены. Решение суда в законную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:15 09:32 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости