Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

15 декабря 2017 года Прокуратура провела проверку по обращению на отказ территориального органа социальной защиты населения в выплате ежемесячного детского пособия

В ходе проверки, проведенной прокуратурой Калязинского района установлено, что ТОСЗН Калязинского района не выплачивает ежемесячное детское пособие местной жительнице на двоих несовершеннолетних детей с 05.05.2014 г., по причине отсутствия у нее и ее детей постоянной регистрации на территории Тверской области.

Вместе с тем, по смыслу Закона Тверской области от 29.12.2004 № 79-ЗО «О пособии на ребенка гражданам, имеющим детей» и постановления Конституционного Суда РФ от 02.02.1998 № 4-П, регистрация является способом учета граждан в пределах РФ, носящим уведомительный характер и отражающим факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства, который не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией РФ, федеральными законами и законодательными актами субъектов.

Отсутствие регистрации не исключает возможность установления места жительства гражданина на основе других данных, не обязательно исходящих от органов регистрационного учета.

В связи с чем, отказ в начислении ежемесячного пособия с оспариваемой мотивировкой не соответствует требованиям законодательства, нарушает права семьи.

По результатам проверки прокурор района обратился в суд с исковым заявлением о признании права на ежемесячное детское пособие.

Калязинским районным судом иск удовлетворен, решение суда вступило в законную силу.

Устранение нарушений контролируется прокуратурой.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:15 08:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости