Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

15 декабря 2017 года В Туве за дачу заведомо ложных показаний в суде свидетелю назначен судебный штраф

Постановлением Эрзинского районного суда Республики Тыва уголовное дело в отношении женщины, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ (дача свидетелем заведомо ложных показаний в суде), прекращено по нереабилитирующему основанию. К свидетелю приняты меры уголовно-правового характера в виде десяти тысяч рублей судебного штрафа.

Согласно части 1 ст. 25.1 УПК РФ суд имеет право прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Органами предварительного следствия женщина обвинялась в том, что 16 декабря 2015 года в ходе судебного заседания в Эрзинском районном суде по обвинению лица в совершении особо тяжкого преступления (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), с которым она ранее состояла в близких отношениях, дала заведомо ложные показания о непричастности данного его к совершению инкриминируемого преступления, то есть создала ему алиби. Показания свидетеля были проверены в ходе судебного следствия. Установлена их ложность и несостоятельность.

Суд, принимая решение о прекращении уголовного дела в отношении свидетеля, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, учел, что женщина обвиняется в преступлении небольшой тяжести, привлекается с уголовной ответственности впервые, признала свою вину в полном объеме и раскаялась в содеянном, активно способствовала расследованию преступления, положительно характеризуется по месту жительства.

Сторонами решение Эрзинского районного суда в апелляционном порядке не было обжаловано и вступило в законную силу.

Подразделение: прокуратура Эрзинского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:15 05:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости