Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

13 декабря 2017 года По инициативе Омской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях к административной ответственности привлечена колония за нарушение трудовых прав осужденных

Омская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях провела проверку исполнения уголовно-исполнительного и трудового законодательства в деятельности ФКУ ИК-7 УФСИН России по Омской области.

Установлено, что ряд осужденных, трудоустроенных подсобными рабочими на сельскохозяйственном участке (птичнике) центра трудовой адаптации осужденных ФКУ ИК-7 УФСИН России по Омской области, не ознакомлены с результатами специальной оценки условий труда.

Вместе с тем указанные граждане допущены к трудовой деятельности без проверки знаний требований охраны труда и техники безопасности.

Кроме того, администрация исправительного учреждения не исполняет требования трудового законодательства в части надлежащего ведения карточек учета средств индивидуальной защиты.

Также проверкой вскрыты факты привлечения администрацией ИУ осужденных к выполнению трудовых функций, требующих специальных навыков и познаний, в отсутствие у них таковых.

Подобные нарушения закона прокуратура систематически выявляла и ранее, в связи с чем начальнику исправительного учреждения вносила представления об их устранении.

С учетом характера допущенных нарушений и их системности Омский прокурор по надзору за соблюдением законов в ИУ вынес постановления о возбуждении в отношении ФКУ ИК-7 УФСИН России по Омской области дел об административных правонарушениях по чч. 1, 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ (нарушение государственных нормативных требований охраны труда, допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения обучения и проверки знаний требований охраны труда).

Постановлениями Главного государственного инспектора Гострудинспекции в Омской области ФКУ ИК-7 УФСИН России по Омской области привлечено к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 195 тыс. рублей.

Решением Советского районного суда г. Омска данные постановления оставлены без изменения, а апелляционные жалобы колонии - без удовлетворения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:13 22:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости