Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

14 декабря 2017 года Прокуратурой области проведено заседание межведомственной рабочей группы по вопросам защиты прав участников долевого строительства

Прокуратурой области 13 декабря проведено очередное заседание межведомственной рабочей группы по вопросам защиты прав участников долевого строительства.

В заседании приняли участие контролирующие и правоохранительные органы, а также застройщики многоквартирных домов во Всеволожском, Выборгском и Ломоносовском районах.

Помимо традиционных организационных вопросов работы группы, обсуждены наиболее актуальные темы в сфере долевого строительства. В частности, обсуждены вопросы, связанные со строительством многоквартирных домов, расположенных во Всеволожском, Выборгском и Ломоносовском районах Ленинградской области, планируемых сроках завершения строительства и ввода их в эксплуатацию, принимаемых в связи с этим мерах правоохранительными и контролирующими органами.

Старшим прокурором отдела управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры области Ольгой Игнатенко озвучены результаты работы органов прокуратуры в сфере долевого строительства в 2017 году, а также принятые меры прокурорского реагирования.

Всего по состоянию на 13.12.2017 органами прокуратуры областивозбуждено 128 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 2 ст. 1.8, ч. 2 ст. 14.28 и ч. 1 ст. 5.63 КоАП РФ, из которых 126 рассмотрено с привлечением виновных лиц к административной ответственности в виде штрафа, 2 находятся на рассмотрении, внесено 21 представление об устранении выявленных нарушений закона, 5 материалов проверок направлено в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовных дел.

Прокурорскими проверками выявлялись факты нарушения сроков строительства и передачи квартир гражданам, несвоевременного направления гражданам уведомлений о переносе сроков строительства, наличия в договорах долевого участия условий, ущемляющих права граждан как потребителей, нарушения сроков опубликования в сети Интернет проектной декларации и вносимых в нее изменений и др.

По итогам заседания выработаны мероприятия, направленные на своевременное завершение строительства домов и передачи квартир гражданам.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:14 17:32 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости