Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

14 декабря 2017 года Прокуратура Майского района Кабардино-Балкарской Республики выявила факты незаконного использования муниципального имущества и нарушения прав свободного водопользования

Прокуратура Майского района провела проверку по коллективной жалобе жителей г. Майского о проверке законности действий арендаторов, занимающих озеро в парке района «Птицесовхоз» по ограничению свободного водопользования водным объектом.

Установлено, что в кадастровом квадрате 07:03:0700007, в 100 метрах от дома № 62/2 по ул. Совхозная городского поселения Майский Майского района КБР расположен земельный участок площадью 4 га. На указанном земельном участке расположены два озера. С 25 февраля 2016 г. территория земельного участка по периметру огорожена гр. Сабанчиевым Э.Х. забором – столбами с сеткой «рябица», в ограждении имеются двое двустворчатых ворот и одна калитка. На земельном участке у одного из водных объектов возведены три деревянные беседки и одноэтажный деревянный дом из сруба, два деревянных туалета, а также одноэтажное помещение из пеплоблочных плит для проживания охранников озера. С 20 до 9 часов доступ к водоёму ограничен путём запирания калиток и ворот на навесные замки. На территории земельного участка имеется круглосуточная охрана.

Ограждение указанных водных объектов и их береговой полосы и отсутствие прохода не позволяет гражданам осуществлять свободное пользование береговой полосой указанного водного объекта, что нарушает их право на пользование водным объектом общего пользования и его береговой полосой.

Между тем, согласно ч. 1 ст. 6 Водного кодекса РФ поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами.

Кроме этого, в ходе проверки установлено, что Сабанчиев Э.Х. использует указанный земельный участок без правоустанавливающих документов на землю и осуществление хозяйственной деятельности на ней.

Данный земельный участок с двумя водными объектами находится в границах городского поселения Майский и в распоряжении местной администрации городского поселения Майский.

По результатам проверки прокурор Майского района в отношении правонарушителя возбудил производства об административных правонарушениях по ст. 8.12.1 КоАП РФ (несоблюдение условия обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе) и по ст. 7.1 КоАП РФ (самовольное занятие земельного участка).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:14 16:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости