Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

14 декабря 2017 года В прокуратуре состоялось совещание в связи с загрязнением рек Ивдельского городского округа

Во исполнение поручения заместителя Генерального прокурора РФ Юрия Пономарёва под председательством заместителя прокурора Свердловской области Дмитрия Чуличкова состоялось совещание, посвященное неблагоприятной экологической ситуации, сложившейся на территории Ивдельского городского округа в результате загрязнения рек данного района (руки Черная, Тальтия, Ивдель).

В работе совещания приняли участие представители Департамента Росприроднадзора по Уральскому федеральному округу, Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области, Управления Роспотребнадзора по Свердловской области, территориальных органов Росрыболовства, Росводресурсов, глава Ивдельского городского округа и директор ОАО «Святогор».

Основным являлась координация действий хозяйствующих субъектов, органов исполнительной власти региона и местного самоуправления, направленных на решение вопроса о прекращении загрязнения водоемов Ивдельского района и обеспечение надлежащего питьевого водоснабжения для жителей г. Ивдель.

Органы государственного экологического и санитарно-эпидемиологического надзора доложили о результатах проведенных проверочных мероприятий, в том числе о привлечении ОАО «Святогор» к административной ответственности по ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ (нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и истощение) к штрафу в размере 40 тыс. рублей за допущенный хозяйствующим субъектом сброс недостаточно очищенных сточных вод на водосборную площадь и в ручей Безымянный.

Заместителем прокурора области в целях устранения нарушений федерального законодательства директору ОАО «Святогор» внесено представление об устранении нарушений природоохранного законодательства.

По результатам совещания от хозяйствующего субъекта потребовано принять меры по прекращению стока и сброса загрязненных вод с территорий Тарнерского, Шемурского и Ново-Шемурского месторождений, утвердить план мероприятий, направленных на предотвращение дальнейшего загрязнения и реабилитацию подвергшихся негативному воздействию водных объектов, а также совместно с органами местного самоуправления обеспечить дополнительную очистку питьевой воды, подаваемой населению, и рассмотреть вопрос организации перевода питьевого водоснабжения г. Ивделя на подземные источники.

Ситуация находится на контроле прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:14 16:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости