Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

14 декабря 2017 года В Антропово вынесен приговор местному жителю за причинение тяжкого вреда здоровью своего знакомого при превышении пределов необходимой обороны

Мировым судьей судебного участка № 37 Галичского судебного района Костромской области, с участием прокурора Антроповского района рассмотрено уголовное дело в отношении жителя района. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 114 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны).

Судом установлено, что в мае 2017 года в вечернее время по месту жительства знакомого на фоне употребления спиртного между осужденным и потерпевшим произошла ссора. Потерпевший схватил осужденного руками в области шеи, при этом угроз убийством не высказывал, действий, направленных на лишение жизни, либо причинения вреда здоровью, не предпринимал. Осужденный, неверно оценив обстоятельства произошедшего, применил способ защиты, явно не соответствующий характеру и опасности посягательства. А именно в целях защиты мужчина достал из своей одежды нож и нанес не менее двух ударов ножом в область туловища потерпевшего, причинив ему тяжкий вред.

В результате действий потерпевшего осужденному причинены множественные ссадины, но вреда здоровью не причинено.

При назначении наказания суд учел признание вины, наличие малолетнего ребенка у виновного, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Приговором суда с учетом позиции государственного обвинителя мужчина признан виновным в совершении инкриминируемого ему преступления. Ему назначено наказание в виде исправительных работ сроком 1 год с удержанием 5 % заработка осуждённого в доход государства.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:14 13:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости