Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

14 декабря 2017 года Прокурором Савинского района утверждено обвинительное заключение и в суд для рассмотрения по существу направлено уголовное дело в отношении жителя Савинского района, совершившего угрозу применения насилия в отношении представителя власти

По версии следствия, 8 августа 2017 года местный житель в ходе употребления спиртных напитков решил застрелить свою неизлечимо больную собаку, находящуюся во дворе дома в дер.Архиповка Савинского района. Он решил с этой целью взять принадлежащее ему охотничье ружье из сейфа в доме его матери в дер.Слабнево, однако ключи от металлического шкафа не нашел и взломал его топором. Взяв ружье и патроны 12 калибра, он направился по дороге из деревни в село Архиповка. Его сестра, увидев взломанный сейф и брата в состоянии сильного алкогольного опьянения с ружьем, решила сообщить об этом местному участковому полиции.

Сотрудник полиции незамедлительно отреагировал на сообщение и на личном автомобиле поехал в сторону дер.Слабнево. На автодороге он увидел пожилого мужчину с расчехленным ружьем и остановил автомобиль на расстоянии около 150 метров от него.

В этот момент мужчина, понимая, что совершил административное правонарушение и у него может быть изъято охотничье оружие, решил напугать сотрудника полиции. Для этого он снял ружье с плеча и направил его в сторону автомобиля, в котором сидел полицейский. При этом причинять вред жизни и здоровью стражу порядка он не хотел. Однако сотрудник полиции, увидев направленное в его сторону дуло ружья, молниеносно выбежал из автомобиля, залег в кювете у обочины автодороги и потребовал от нарушителя прекратить противоправные действия и бросить оружие, при этом сделав предупредительный выстрел в воздух из табельного пистолета.

Однако мужчина не отреагировал на требования полицейского и с целью угрозы применения насилия произвел около 4 неприцельных выстрелов из охотничьего ружья в воздух, после чего убежал в лес.

Полицейский, полагая, что неадекватный человек с оружием может причинить вред посторонним людям, сообщил о случившемся руководству органа полиции, после чего была организована операция по его поиску и обезвреживанию.

Впоследствии злоумышленник сдался сотрудникам полиции, выдал оружие и патроны.

В ходе предварительного следствия обвиняемый признал вину в совершенном преступлении и принес потерпевшему свои извинения.

В настоящее время уголовное дело по обвинению мужчины в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ (угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей) направлено прокуратурой района на рассмотрение в Шуйский городской суд.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:14 11:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Преступления в отношении представителя власти

Законодательство: Статья 318 УК РФ Применение насилия в отношении представителя власти

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости