Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

14 декабря 2017 года Тулунская межрайонная прокуратура выявила нарушения закона в деятельности органа опеки и попечительства

Тулунская межрайонная прокуратура в ходе проверки исполнения законодательства о выявлении и устройстве детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, было установлено, что обязанности по защите прав и интересов детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, органом опеки и попечительства исполняются не должным образом.

Выявлен факт не обеспечения органом опеки защиты прав и интересов малолетних детей, находящихся без надзора матери в течение длительного времени.

Органом опеки не обеспечиваются возложенные на них задачи по защите прав и законных интересов граждан, находящихся под опекой или попечительством. Устройство детей осуществляется органом опеки без учета состояния здоровья ребенка, черт его характера.

Также установлен факт не принятия, при наличии оснований, мер к устройству детей в семью под опеку либо социальное учреждение для детей. Допускались случаи неустройства органом опеки малолетних детей, оставшихся без попечения родителей, в Центр помощи детям.

С целью устранения и недопущения указанных нарушений министру социального развития, опеки и попечительства Иркутской области внесено представление.

Представление находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:14 07:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости