Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

13 декабря 2017 года Прокуратура защищает права граждан, находящихся на обслуживании в Куженерском доме для одиноких престарелых

Прокуратура Куженерского района (Марий Эл) выявила нарушения требований Федеральных законов от 24.11.1995 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» и от 28.12.2013 № 273-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в РФ» в деятельности государственного бюджетного учреждения республики «Куженерский специальный дом для одиноких престарелых».

Согласно закону социально-бытовое обслуживание инвалидов в стационарных организациях осуществляется по индивидуальным программам реабилитации. Кроме того, информация о деятельности таких учреждений, а также о предоставляемых гражданам социальных услугах подлежит размещению в СМИ, в сети «Интернет», в том числе на официальном сайте такой организации социального обслуживания. Проверка показала, что в указанном учреждении постоянно проживают 7 одиноких граждан, являющиеся инвалидами. Между тем, вопреки требованиям закона, в учреждении не разработаны программы индивидуальной реабилитации 3 инвалидов. Выявлены нарушения прав инвалидов на получение достоверной информации об условиях социального обслуживания. На официальном сайте Куженерского специального дома для одиноких престарелых нет сведений о деятельности данного учреждения, его учредителе (учредителях), о тарифах на социальные услуги, о правилах внутреннего распорядка для получателей социальных услуг, правилах внутреннего трудового распорядка, коллективном договоре. По результатам проверки в адрес директора учреждения внесено представление об устранении выявленных нарушений, причин и условий, им способствующих, и недопущении их впредь. Поставлен вопрос о привлечении ответственных должностных лиц к дисциплинарной ответственности. Ситуация контролируется прокуратурой района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:13 14:39 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости