Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

13 декабря 2017 года Ямало-Ненецкая природоохранная прокуратура добилась устранения нефтегазодобывающей компанией нарушений законодательства о промышленной безопасности

Ямало-Ненецкой природоохранной прокуратурой на основании п.2 плана работы природоохранной прокуратуры на 1 полугодие 2017 года проведена проверка исполнения хозяйствующими субъектами природоохранного законодательства и законодательства о промышленной безопасности.

Установлено, что филиалом «Газпромнефть-Муравленко» АО «Газпромнефть-ННГ» в нарушение требований ст. 55 Градостроительного кодекса РФ используется нефтесборный трубопровод Вынгаяхинского месторождения в отсутствие разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

В целях устранения выявленных нарушений закона Ямало-Ненецким природоохранным прокурором генеральному директору филиала «Газпромнефть-Муравленко» АО «Газпромнефть-ННГ» внесено представление (рассмотрено, 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности). По постановлению прокуратуры заместитель генерального директора филиала компании привлечен к административной ответственности по ч. 5 ст. 9.5 КоАП РФ (эксплуатация объекта капитального строительства без разрешения на ввод его в эксплуатацию). Ему назначен штраф (оплачен).

Поскольку фактически нарушения устранены не были, природоохранный прокурор обратился в суд с исковым заявлением о признании действий по эксплуатации трубопровода в отсутствие указанного разрешения незаконным и возложении на компанию обязанности получить разрешение на ввод его в эксплуатацию.

Муравленковский городской суд 27 июля 2017 года удовлетворил требования прокурора в полном объеме.

В октябре 2017 года суд предоставил АО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» отсрочку исполнения решения до 4 декабря 2017 года.

Исполнение судебного решения находилось на контроле природоохранной прокуратуры.

В настоящее время АО «Газпромнефть-ННГ» исполнило решение суда, 21 ноября 2017 года компания получила разрешение на ввод нефтесборного трубопровода в эксплуатацию.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:13 13:38 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости