Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

13 декабря 2017 года Прокуратурой Чувашской Республики обобщены результаты надзора за соблюдением законодательства в сфере физической культуры и спорта несовершеннолетних

Органами прокуратуры республики регулярно проводятся проверки исполнения законодательства в сфере физической культуры и спорта несовершеннолетних, в ходе которых в деятельности спортивных организаций выявлены нарушения.

Результаты проверок свидетельствуют о том, что некоторые спортивные организации осуществляли уставную деятельность в отсутствие специального разрешения (лицензии) либо с нарушением лицензионных требований.

Так, Канашской межрайонной прокуратурой выявлен факт осуществления образовательной деятельности МБОУ ДО «Детско - юношеская спортивная школа им. В.П. Воронкова» с нарушением лицензионных требований. В этой связи межрайонной прокуратурой в адрес директора детской спортивной школы внесено представление. Кроме того, в отношении него возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 19.20 КоАП РФ. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования нарушения закона устранены, виновные лица привлечены к дисциплинарной и административной ответственности.

Имели место факты ненадлежащего оснащения медицинских, вспомогательных помещений спортивных организаций и содержания оборудования.

К примеру, прокуратурой Калининского района г. Чебоксары в ходе проверки в МБУ «Спортивная школа № 1» выявлены лекарственные препараты с истекшим сроком годности. В холодильнике, предназначенном для хранения медицинских препаратов, обнаружено совместное размещение лекарственных препаратов и продуктов питания.

Раздевальная для детей была оборудована мебелью, умывальниками, электросушителями для рук и предметами гигиены без учета росто - возрастных особенностей лиц, занимающихся спортом. Кроме того, в ней хранился спортивный инвентарь.

Изучение личных дел сотрудников спортивной школы показало, что один из них допущен к работе в должности тренера в отсутствие высшего или среднего профессионального образования в области физической культуры и спорта.

В этой связи прокуратурой Калининского района г. Чебоксары в адрес директора МБУ «Спортивная школа № 1» внесено представление, по результатам его рассмотрения нарушения устранены.

Прокурорами выявлялись нарушения законодательства при приеме на работу граждан в качестве педагогических работников и обслуживающего персонала.

Так, на момент проверки в МАУ ДО «ДЮСШ им. А.В. Игнатьева «Улап» Яльчикского района не имелось сведений об отсутствии судимости у 14 работников. В этой связи прокуратурой района в адрес директора спортивной школы внесено представление. Кроме того, в отношении него возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ. Акты прокурорского реагирования рассмотрены, нарушения устранены, виновные лица привлечены к дисциплинарной и административной ответственности.

Допускались нарушения при осуществлении организованных перевозок детей автомобильным транспортом.

К примеру, инженер – механик МАУ ДО «Детско – юношеская спортивная школа «Туслах» Шемуршинского района, ответственный за обеспечение безопасности дорожного движения и предрейсовый технический контроль транспортных средств, выпускаемых на линию, не обладал необходимыми профессиональными и квалификационными качествами. В результате принятых прокуратурой района мер выявленные нарушения закона устранены, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

В ряде районов республики прокурорами выявлены нарушения требований безопасности и антитеррористической защищенности. В числе наиболее распространенных нарушений: несоблюдение правил пожарной безопасности, ненадлежащее состояние либо отсутствие инженерно – технических средств охраны.

К примеру, на момент проверки в БУ ЧР «Спортивная школа олимпийского резерва № 6» автоматическая система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре находилась в неисправном состоянии, дверь эвакуационного выхода из помещений второго этажа была закрыта на замок. В этой связи прокуратурой Московского района г. Чебоксары в адрес директора спортивной школы внесено представление, в отношении должностного лица организации возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ. Акты прокурорского реагирования рассмотрены, нарушения устранены, виновные лица привлечены к дисциплинарной и административной ответственности.

Прокурорами Ибресинского, Мариинско - Посадского, Порецкого, Урмарского районов, Канашским межрайонным прокурором выявлены нарушения законодательства при функционировании спортивных организаций. После прокурорского вмешательства нарушения устранены, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной и административной ответственности.

Всего в текущем году органами прокуратуры республики в ходе проверок исполнения законодательства в сфере физической культуры и спорта несовершеннолетних выявлено 152 нарушения (в 2016 году - 21). В целях их устранения принесено 10 протестов (1), внесено 52 представления (6), по результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено 38 должностных лиц (14), по инициативе прокуроров к административной ответственности привлечено 7 должностных лиц (2).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:13 11:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика