Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

13 декабря 2017 года Прокурорской проверкой выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства

Бежецкой межрайонной прокуратурой по факту госпитализации студентов, проживающих в общежитии ГБПОУ «Бежецкий промышленно-экономический колледж» проведена проверка.

В ходе проверки установлено, что 10 сотрудников образовательного учреждения находящиеся в ежедневном режиме в контакте со студентами, проживающими в общежитии колледжа, допущены к работе без прохождения обязательного медицинского осмотра, из них ряд сотрудников прошли последний медицинский осмотр в 2007-2009 г.г.

Часть 4 ст. 34 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» устанавливает, что работники, отказывающиеся от прохождения медицинских осмотров, не допускаются к работе.

В соответствии с п. 19 Порядка проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда), утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12.04.2011 № 302н, периодические осмотры проводятся на основании поименных списков. Включению в списки контингента и поименные списки подлежат работники, выполняющие работы, предусмотренные Перечнем работ.

Согласно п. 18 Перечня, периодичность медицинских осмотров работников, занятых на работе в образовательных организациях всех типов и видов, а также детских организациях, не осуществляющих образовательную деятельность, установлена в 1 год.

Кроме того, не проводилась профессиональная гигиеническая подготовка и аттестация работников.

В связи с выявленными нарушениями межрайонным прокурором в отношении директора образовательного учреждения возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ.

Материалы направлены в Государственную Инспекцию труда в Тверской области для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:13 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости