Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

21 ноября 2011 года Выявлены нарушения законодательства об образовании детей-инвалидов

Проверка прокуратуры Рузаевского района выявила, что в Красносельцовской средней школе обучается ребенок — инвалид Ш. ученик 8 класса с диагнозом: олигофрения в стадии умеренно выраженной дебильности по программе общеобразовательной школы, несмотря на то, что индивидуальной программой реабилитации обучающихся у него показана коррекционная школа. Его обучение проводится по курсу образования общеобразовательной школы, поскольку в школе не имеется учебников для детей с коррекцией в образовании, не имеется классов коррекционных и педагогов, которые имеют соответствующее образование для подготовки и обучения детей в коррекционных школах.

Указанная школа не имеют лицензии на ведение образовательного процесса у детей указанной категории. В программе реабилитации этого ребенка показана ГОУ «Инсарская коррекционная школа 8 вида». Свидетельства о государственной аккредитации по программе коррекционной школы Красносельцовская средняя школа не имеет.

По окончании школы Ш. будет выдана справка о том, что он прослушал курс неполной средней школы, поскольку документа об образовании установленного образца этой категории детей не имеем права выдавать, поскольку нет лицензии и аккредитации. Таким образом, нарушается право ребенка — инвалида на получение образование, по результатам которого ему будет выдан документ об образовании.

По результатам данной проверки 22.09.2011 вынесено постановление по делу об административном правонарушении по ч.1 ст. 19.20 КоАП РФ осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии) в отношении директора МБОУ «Красносельцовская средняя общеобразовательная школа», которое рассмотрено в мировом суде, на директора школы Макаркина В. А. наложен административный штраф в размере 30 000 руб.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:21 15:45 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости