Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

12 декабря 2017 года Перед судом предстанет еще один участник вооруженного разбоя

Заместитель прокурора Республики Карелия утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении еще одного участника вооруженного разбоя в Лахденпохском районе.

Действия обвиняемого квалифицированы по п. «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия, с незаконным проникновением в жилище, в особо крупном размере).

По версии следствия, неоднократно судимый 60-летний житель г. Лахденпохья в ноябре 2016 года предложил двум своим знакомым совершить в г. Лахденпохья разбойное нападение на предпринимателя. При этом он заранее показал сообщникам дом, в котором проживает предприниматель.

В соответствии с разработанным преступным планом во время нападения обвиняемый оставался в автомобиле неподалеку от дома и обеспечивал возможность непосредственным исполнителям разбоя беспрепятственно скрыться с места преступления.

Вооруженные автоматом АК-74 и пистолетом Макарова два разбойника в масках в вечернее время незаконно вторглись в квартиру потерпевшего, ударили его автоматом по лицу и, угрожая применением насилия, потребовали передать им 3 миллиона рублей. Но, обыскав жилище и убедившись в отсутствии денег, злоумышленники скрылись.

Через непродолжительное время все участники разбоя были установлены и задержаны.

После вручения обвиняемому копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Лахденпохский районный суд для рассмотрения по существу.

Уголовное дело в отношении сообщников обвиняемого уже рассмотрено судом. Им назначено наказание в виде лишения свободы на сроки 6 лет и 7 лет 6 месяцев соответственно. Отбывать наказание осужденным предстоит в исправительной колонии строгого режима.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:12 15:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости