Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

12 декабря 2017 года После вмешательства прокурора Задонского района в доме инвалида были установлены новые двери

В рамках укрепления доверия населения к прокуратуре как правозащитному органу прокуратура области особое внимание уделяет работе по рассмотрению обращений и заявлений граждан.

Так, в прокуратуру Задонского района обратился инвалид II группы, проживающий в д.Синявка муниципального района.

В сентябре 2016 г. заявитель заключил с индивидуальным предпринимателем договор подряда на установку в его доме металлопластиковых окон и дверей с 5-летним гарантийным сроком.

В качестве предоплаты за заказ инвалид передал подрядчику 40 тыс. рублей.

Федеральный закон №2300-I от 07.02.1992 "О защите прав потребителей" обязывает исполнителя выполнить работу (оказать услугу), результат которой должен соответствовать предъявляемым требованиям и быть пригодным для использования по целевому назначению.

Вопреки указанных требований закона установленная в доме инвалида входная дверь не только не обеспечивала возможность надежного запирания, но и не позволяла открыть ее изнутри жилого помещения.

Более того, комплектация смонтированной двери не соответствовала условиям заказа, поскольку не предусматривала ручку для открывания.

Кроме того, демонтировав одну из дверей в жилом помещении, подрядчик не установил новую, несмотря на то, что заказ был полностью оплачен потребителем.

Несмотря на неоднократные обращения к предпринимателю, допущенные нарушения устранены не были , в связи с чем гражданин был вынужден обратиться за помощью к прокурору района.

По результатам проверки прокурор в рамках полномочий по защите прав и законных интересов граждан внес представление в адрес предпринимателя с требованием о незамедлительном устранении допущенных нарушений федерального законодательства о защите прав потребителей.

После вмешательства прокуратуры подрядчик выполнил надлежащим образом все работы и гарантийные обязательства, предусмотренные договором, установив в доме инвалида новые качественные двери.

Прокуратура Задонского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:12 14:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область