Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

12 декабря 2017 года Учредитель ООО СК «Консоль» осуждена к лишению свободы за мошенничество при долевом строительстве жилья.

Советским районным судом г. Красноярска 29.11.2017 постановлен обвинительный приговор в отношении учредителя ООО СК «Консоль», которая признана виновной в мошенничестве, хищении чужого имущества путем обмана, с использованием служебного положения в особо крупном размере, преступлении, предусмотренном ч.4 ст. 159 УК РФ.

Сторона обвинения доказала, что учредитель компании-застройщика многоэтажного жилого дома по №4А в мкр. Северный г.Красноярска (ныне пер. Светлогорский) заключила договор участия в долевом строительстве с ООО «Консоль Инвест», учредителем и директором которого сама же и являлась, на проведение работ по строительству жилого дома.

Достоверно зная, что у подрядчика отсутствуют денежные средства на строительство дома, подсудимая заключила с потерпевшей договор уступки права требования на квартиру на сумму 1 280 тыс. рублей, которая фактически построена не была. В последующем в отношении компании-застройщика было подано заявление о признании ООО СК «Консоль» банкротом.

Приговором суда с учетом смягчающих обстоятельств осужденной по ч. 4 ст. 159 УК РФ назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. В счет возмещения ущерба, причиненного преступными действиями, с осужденной в пользу потерпевшей взыскан 1 млн. 289 тысяч рублей.

Приговор суда в законную силу не вступил, у стороны обвинения и защиты имеется 10-дневный срок для его апелляционного обжалования.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:12 16:22 (МСК)

Законодательство: Статья 289 УК РФ Незаконное участие в предпринимательской деятельности

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости