Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

12 декабря 2017 года Жители Костромы осуждены за вымогательство

Костромской областной суд, с участием представителя прокуратуры области, рассмотрел уголовное дело в отношении 42-летнего и 44-летнего жителей Костромы.

Они осуждены за вымогательство, то есть требование передачи права на чужое имущество под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в крупном размере.

Установлено, что костромичи в августе-сентябре 2016 года договорились незаконно завладеть денежными средствами знакомого им потерпевшего. Под предлогом возмещения причиненного имущественного ущерба коммерческому предприятию, учредителем которого являлся один из осужденных, а директором потерпевший, выдвинули ему незаконные требования о передаче им денежных средств в размере 600 тыс. рублей, в случае отказа от выполнения изложенных требований угрожали потерпевшему физической расправой, применяли к нему насилие.

Приговором суда подсудимые признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 163 УК РФ и осуждены к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима каждый.

Не согласившись с данным решением суда, осужденные его обжаловали в связи с назначением чрезмерно сурового наказания, а также по мотивам непричастности к совершению преступления.

Судебная коллегия по уголовным делам Костромского областного суда приговор районного суда оставила без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:12 11:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область