Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

12 декабря 2017 года В Туве прокуратурой защищено право заявителя на выбор его сыном для изучения в школе иностранного языка

Прокуратурой города Кызыла Республики Тыва проверено обращение родителя на действия директора МБОУ «Гимназия № 5 г. Кызыла», выразившиеся в нарушении прав его сына на выбор изучения иностранного языка.

Проверкой установлено, что заявитель обратился к руководству школы с обращением о переводе сына из группы учащихся, изучающих французский язык, в группу, изучающих английский язык. Однако директором школы в удовлетворении заявления отказано. Основанием отказа в переводе указан тот факт, что несовершеннолетним программный материал по английскому языку за второй класс в количестве 68 часов не пройден.

В соответствии с требованиями п. 1 ч. 3 ст. 44 Федерального закона РФ от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ "Об образовании в РФ", родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

По указанному факту прокуратурой города внесено представление мэру г. Кызыла об устранении нарушений законодательства. Документ прокурорского реагирования рассмотрен. Нарушения закона устранены. Директор школы привлечена к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:12 06:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости