Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

11 декабря 2017 года В Костроме вынесен приговор по уголовному делу об организации незаконной игорной деятельности

Свердловский районный суд города Костромы вынес приговор в отношении жителя г. Костромы и жителя г. Нерехта Костромской области. В зависимости от роли и участия каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 171.2, п. «а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ (незаконные организация и проведение азартных игр).

Судом установлено, что житель Костромы организовал и проводил азартные игры с использованием игрового оборудования и информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет, в 4 клубах на территории Костромы и Костромской области.

При этом в соответствии с действующим законодательством организация и проведение азартных игр может осуществляться в РФ лишь на специально отведенных территориях – в игорных зонах, которые в Костромской области отсутствуют.

Незаконные игровые заведения были оборудованы персональными компьютерами с возможностью выхода в сеть Интернет. На них было установлено специальное программное обеспечение, предназначенное для удаленного управления компьютерами. Начисление ставок производилось оператором игрового оборудования дистанционно из заранее арендованного помещения, расположенного далеко от игорных клубов. Кроме того, в целях конспирации работы заведений их работники были обеспечены копиями учредительных документов юридических лиц, якобы осуществляющих деятельность по приему Qiwi-платежей. Доступ посетителей был ограничен.

Деятельность одного из клубов организована совместно с жителем г. Нерехта.

Незаконные азартные игры проводились с мая 2015 года и были пресечены 01 марта 2016 года сотрудниками правоохранительных органов с изъятием порядка 80 единиц игрового оборудования.

По приговору суда житель Костромы осужден к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 500 тыс. рублей. Его соучастнику из Нерехты назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев условно с испытательным сроком 2 года со штрафом в 200 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:11 18:30 (МСК)

Законодательство: Статья 171.2 УК РФ Незаконная банковская деятельность

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости