Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

11 декабря 2017 года В преддверии Международного дня борьбы с коррупцией прокурорские работники Тамбовской области приняли участие в целом ряде просветительских мероприятий, рассказав о роли прокуратуры в противодействии коррупции

С 2004 года во всем мире 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией, провозглашенный Генеральной ассамблеей Организации Объединенных Наций.

Коррупция - термин, обозначающий обычно использование должностным лицом своих властных полномочий и доверенных ему прав, а также связанных с этим официальным статусом авторитета, возможностей, связей в целях личной выгоды...(Википедия).

К сожалению, и в нашей стране коррупция является одной из актуальных проблем.

Значительная роль в реализации государственной политики в сфере противодействия коррупции отведена прокуратуре, основные усилия которой сосредоточены на своевременном выявлении и предупреждении коррупционных правонарушений, установлении и устранении их причин и условий, привлечении к ответственности лиц, виновных в совершении правонарушений коррупционной направленности, возмещении причиненного ими вреда.

Реализуя предоставленные законом полномочия, прокурорские работники Тамбовской области за истекший период 2017 года выявили 644 факта нарушений должностными лицами установленных обязанностей, запретов и ограничений. Для их устранения внесено 86 представлений,по результатам рассмотрения которыхк дисциплинарной ответственности привлечено 134 лица, направлено 30 информаций.

В большинстве своем это нарушения, связанные с предоставлением государственными и муниципальными служащими недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера; конфликтом интересов на службе, нарушениях запретов на участие в предпринимательской деятельности.

Из 80 возбужденных в текущем году уголовных дел по преступлениям коррупционной направленности, 36 - по фактам взяточничества, 26- по фактам хищений с использованием служебного положения.

Наряду с другими лицами в числе осужденных - главы муниципальных образований, депутаты представительного органа местного самоуправления, сотрудники полиции.

Значительное место в своей работе органы прокуратуры уделяют формированию у граждан антикоррупционной модели поведения, выработке нетерпимого отношения к любым коррупционным проявлениям.

Именно об этом сотрудники отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры области Валерий Толмачев, Антон Игнатюк, Анна Корпушкина и Александр Алленых рассказали в своих выступлениях на радио «России Тамбов» в программе «Самое время»; в правовой программе «Слово прокурора» телеканала Новый век» Тамбов; на страницах общественно-политической газеты «Тамбовская жизнь»; в работе круглых столов на темы : «Антиткоррупционная политика современной России: законодательная и правоприменительная практика», состоявшемся в Тамбовском государственном университете им. Г.Р.Державина, и «Противодействие коррупции, правовое обеспечение и антикоррупционные стандарты поведения», проведенного совместно с Управлением Минюста России по Тамбовской области, Комитетом по профилактике коррупционных и иных правонарушений администрации области, СУ СК РФ по Тамбовской области, представителями адвокатского сообщества, студентами; выступили с лекциями перед студентами ТГУ имени Г.Р. Державина и Тамбовского государственного технического университета.

Наряду с перечисленными мероприятиями сотрудники отдела выступили на семинаре, проводимом УФССП по Тамбовской области по теме: «Профилактика коррупционных правонарушений. Соблюдение обязанностей и ограничений, предусмотренных законодательством о противодействии коррупции»; в межвузовском семинаре, приуроченном к международному дню борьбы с коррупцией, на котором рассказали о роли прокуратуры в процессе осуществления антикорруцпционной экспертизы нормативных правовых актов органов государственной власти и местного самоуправления.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:11 17:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости