Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

11 декабря 2017 года По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело в отношении руководителя администрации Эжвинского района г. Сыктывкара

Прокуратура Эжвинского района г. Сыктывкара провела проверку соблюдения законодательства при распоряжении жильем, относящимся к муниципальной собственности. Итогом проведения проверки явилось возбуждение уголовного дела в отношении руководителя районной администрации.

Проверке предшествовало изучение материалов уголовного дела в отношении бывшего директора Эжвинского МУП «Жилкомхоз», в июне 2017 г. осужденного за растрату и злоупотребление полномочиями.

В ходе проверки установлено, что осенью 2012 года руководитель администрации Эжвинского района г. Сыктывкара дал согласие на приватизацию восьми жилых помещений общей стоимостью около 11 млн рублей, при этом ранее гражданам указанное жилье было предоставлено с нарушением закона, поскольку они не имели права на его получение. В силу закона жилые помещения по договорам социального найма могут быть предоставлены лицам, которые органом местного самоуправления приняты на учет в качестве нуждающихся в его предоставлении. Материалы прокурорской проверки, а также уголовного дела свидетельствуют, что получившие указанные выше восемь квартир граждане на данном учете в администрации района не состояли.

Прокуратура Эжвинского района г. Сыктывкара в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направила материалы проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании виновного лица. Следственный отдел по г. Сыктывкару СУ СКР по Республике Коми, рассмотрев представленные прокуратурой материалы, возбудил в отношении руководителя администрации Эжвинского района г. Сыктывкара уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Фото с сайта ezhva50.ru

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:11 16:00 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости