Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

11 декабря 2017 года Прокуратура потребовала от руководителя управляющей организации принятия мер по устранению нарушений законодательства в части надлежащего содержания общего имущества многоквартирного дома

Прокуратурой города Мичуринска проведена проверка по обращению жительницы дома №1г по ул. Коммунистической микрорайона Кочетовка города Мичуринска о нарушениях ООО «Кочетовское домоуправление» жилищного законодательства при содержании общего имущества многоквартирного дома.

Установлено, что в соответствии с договором ООО «Кочетовское домоуправление» оказывает услуги и выполняет работы по техническому обслуживанию и текущему ремонту общего имущества названного многоквартирного дома, предоставление коммунальных услуг собственникам помещений, осуществляет иную, направленную на достижение целей управления многоквартирным домом, деятельность.

Согласно ч. 1, 2.3 ст. 161 Жилищного кодекса РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.

Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 №491, установлен минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме. При этом на управляющие организации обязаны принимать меры , исключающие подтопление, захламление, загрязнение и загромождение таких помещений, а также меры обеспечивающие их вентиляцию в соответствии с проектными требованиями.

Подвалы и технические подполья должны иметь температурно-влажностный режим согласно установленным требованиям.

Вместе с тем, как установлено проверкой, подвальное помещение указанного дома залито водой, имеется стойкий запах канализации, чем нарушаются права жильцов дома на благоприятные и безопасные условии проживания.

По результатам проверки прокуратура внесла представление об устранении выявленных нарушений законодательства в адрес генерального директора ООО «КДУ». Одновременно в отношении него вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 7.22 КоАП РФ (нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов, правил содержания и ремонта жилых домов).

Акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:11 12:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости