Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

11 декабря 2017 года В Волгоградской области прокуратура в суде отстояла права инвалида, с которого банком незаконно взыскивалась задолженность по кредиту

В июле 2017 года прокуратура Котовского района Волгоградской области обратилась в суд с исковым заявлением к ПАО «Сбербанк России» в защиту прав 49-летнего инвалида о признании недействительным заключенного в 2005 году договора поручительства, на основании которого он должен был выплатить банку задолженность по кредиту в сумме более 530 тыс. рублей.

Основанием для обращения прокурора в суд явились результаты проверки, проведенной прокуратурой района по обращению указанного лица.

Установлено, что кредитный договор и договор поручительства инвалидом не подписывались. При этом мужчина является инвалидом 1 группы с 1985 года, нуждается в постоянном постороннем уходе, передвигается только в инвалидном кресле. Кроме того, атрофирование мышечной ткани рук не позволяет ему самостоятельно писать.

Однако Котовским районным судом Волгоградской области отказано в удовлетворении заявленных требований прокурора ввиду истечения сроков исковой давности.

Не согласившись с данным решением, прокуратура района обжаловала его в апелляционном порядке.

Судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда отменила решение районного суда и вынесла новое решение, удовлетворив требования прокурора и признав недействительной сделку с участием инвалида.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:11 10:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости