Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

11 декабря 2017 года Прокурорами проведены профилактические мероприятия, посвященные Международному дню борьбы с коррупцией

Ежегодно 9 декабря отмечается день, когда на политической конференции в Мексике была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. 

Тогда в течение трех дней подпись под этим новым международным документом поставили представители 100 государств мира. В настоящий момент ее участниками являются свыше 170 государств, в том числе РФ.

Этот документ был призван привлечь внимание общественности к проблеме коррупции, которая разрушает демократические институты, замедляет экономическое развитие, подрывает государственные устои и обязывает государства проводить политику противодействия коррупции, одобрить и принять соответствующие законы, учредить специальные органы для борьбы с этим явлением.

Впервые Международный день борьбы с коррупцией был отмечен 9 декабря 2004 года.

С начала реализации Федерального закона «О противодействии коррупции», принятого в 2008 году, органами государственной власти и местного самоуправления проделана большая работа по достижению целей и решению задач, поставленных перед ними Национальным планом противодействия коррупции.

В некоторых случаях такая работа требовала вмешательства и корректировки со стороны органов прокуратуры путем принятия как мер реагирования, так и координирования деятельности органов власти при реализации ими антикоррупционных полномочий и мероприятий.

Органами прокуратуры округа при осуществлении надзора за соблюдением антикоррупционного законодательства за последние 2 года выявлено порядка 500 нарушений действующего законодательства. Оспорено 70 незаконных правовых актов, внесено 110 представлений. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 50 должностных лиц, к административной – 4.

В ходе проверок выявлялись нарушения, выразившиеся в сокрытии сведений о полученных доходах и находящихся в собственности земельных участках, квартирах, транспортных средствах, осуществлении иной оплачиваемой деятельности.

Общий размер незадекларированного дохода достигал 3,5 млн. рублей.

Имели место нарушения закона в условиях конфликта интересов, а также факты уклонения соответствующих лиц по различным неуважительным причинам от декларирования своих доходов и расходов.

Только мерами прокурорского реагирования удалось добиться восстановления законности.

Начиная с прошлого года в производстве правоохранительных органов находилось 27 уголовных дел о коррупционных преступлениях, большинство из которых возбуждено по факту хищения бюджетных денежных средств и средств государственных и муниципальных предприятий. Имелись факты взяточничества и коммерческого подкупа. При этом 2 уголовных дела были возбуждены по материалам прокурорских проверок.

Общая сумма ущерба, причиненного такими преступлениями, превысила 30 млн. рублей.

Судами округа осуждено 5 лиц. Основной мерой назначаемого судом наказания остаются условное лишение свободы и штрафы. Общая сумма назначенных штрафов составила около 2 млн. рублей.

Преступления коррупционной направленности совершаются не только в государственной сфере. Руководителями коммерческих организаций также совершаются преступления с использованием служебного положения.

Так, например, в июле текущего года, прокуратурой округа поддержано государственное обвинение по уголовном делу в отношении генерального директора ОАО «Чукоткасвязьинформ», который, используя свое служебное положение, допустил растрату – хищение вверенных ему денежных средств на сумму более 1,6 млн. рублей.

За совершение преступления, предусмотренного ч.4 ст. 160 УК РФ, суд назначил ему наказание в виде 3 лет лишения свободы условно со штрафом в размере 900 тыс. рублей и с установлением испытательного срока на 4 года.

Прокуратура осуществляет не только надзорные функции, но и реализует превентивные меры, направленные на устранение причин и условий, способствующих коррупционным проявлениям, осуществляет правовое просвещение в указанной сфере.

Достичь эффективных результатов такой работы возможно только во взаимодействии со структурными подразделениями государственных органов, отвечающих за профилактику и противодействие коррупции.

В минувшую пятницу, 8 декабря 2017 года, в зале совещаний Правительства округа в формате круглого стола старшим помощником прокурора округа Ириной Казинец проведено инициированное прокуратурой мероприятие, направленное на решение проблемных вопросов, с которыми должностные лица указанных подразделений сталкиваются в повседневной работе.

В работе круглого стола приняли участие представители правоохранительных органов, федеральных и региональных органов власти, государственных учреждений и внебюджетных фондов.

На встрече были рассмотрены вопросы, связанные с порядком проведения проверок соблюдения госслужащими ограничений и запретов, требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов, привлечением виновных лиц к дисциплинарной ответственности и др.

С целью выработки единой позиции по применению норм антикоррупционного законодательства до сведения присутствующих доведена судебная практика Верховного Суда РФ.

Публичные мероприятия по правовому просвещению проведены Анадырской межрайонной и районными прокуратурами.

Прокурорами осуществлены встречи и беседы с представителями правоохранительных органов, органов местного самоуправления, учащимися образовательных организаций.

Также прокуратурой округа проведен конкурс фотографий и рисунков «Вместе против коррупции», приуроченный к празднованию Международного борьбы с коррупцией.

Награждение победителей состоится до конца текущего месяца после подведения итогов конкурса.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:11 16:22 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости