Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

08 декабря 2017 года Жители республики и Самарской области осуждены за разбойные нападения на почтовые отделения ФГУП «Почта России»

Верховный суд Республики Мордовия вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 4 жителей Республики Мордовия и Самарской области, совершавших в период 2015 и 2016 гг. разбойные нападения на почтовые отделения ФГУП «Почта России».

Указанные лица признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, c применением предмета, используемого в качестве оружия, в особо крупном размере), ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (приготовление к разбойному нападению), ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением оружия), ч. 1 ст. 325.1 УК РФ (неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства, совершенное из корыстной заинтересованности в целях совершения особо тяжкого преступления.

Судом установлено, что 15.12.2015 двое жителей г. Тольятти и один житель Мордовии, угрожая пневмотическим пистолетом, совершили разбойное нападение на сотрудников УФПС Республики Мордовия – филиал ФГУП «Почта России» Дубенского почтамта с целью хищения денежных средств, предназначенных для выплаты пенсии населению, в особо крупном размере. Однако их преступные посягательства были пресечены действиями сотрудников почты.

Кроме того, 11.10.2016 трое из осужденных осуществили приготовление к разбойному нападению на филиал ФГУП «Почта России» Дубенского почтамта, не доведя при этом преступление до конца по независящим от них обстоятельствам.

В тот же день двое из осужденных, угрожая обрезом охотничьего ружья «Сайга», совершили разбойное нападение на ОПС Ждамирово Карсунского почтамта УФПС Ульяновской области филиала ФГУП «Почта России», завладев денежными средствами в сумме 18 600 руб.

В ходе совершения нападений члены группы использовали средства маскировки (шапки с прорезями для глаз) и принадлежащие им транспортные средства с похищенными государственными регистрационными знаками.

Приговором суда осужденным назначено наказание от 4 лет 6 месяцев до 8 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:08 15:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости