Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

07 декабря 2017 года В Хабаровском крае результате вмешательства прокуратуры три семьи переселены из аварийного жилья в благоустроенные квартиры

Органы прокуратуры Хабаровского края на постоянной основе проводят работу по понуждению через суд органов местного самоуправления предоставлять благоустроенное жилье гражданам, проживающим в домах признанных аварийными и подлежащими сносу.

Так, Николаевский-на-Амуре городской прокурор обратился в суд с исковыми заявлениями о возложении на администрацию городского поселения «Город Николаевск-на-Амуре» обязанности предоставить по договору социального найма трем семьям горожан благоустроенные жилые помещения, взамен непригодных для проживания.

Основанием к вмешательству прокуратуры послужили обращения граждан с жалобами на нарушение жилищных прав.

В ходе проверки прокуратура установила, что одна из семей проживает в доме, признанном в июне 2011 года межведомственной комиссией городского поселения аварийным и подлежащим сносу.

Второй житель г. Николаевска-на-Амуре проживал в комнате здания бывшего заводоуправления, приспособленного в 1978 году под жилье. В 1991 году решением городского исполнительного комитета дом был признан непригодным для проживания, а в 1995 году сгорел из-за замыкания электропроводки. Пенсионер вынужден был снимать квартиру.

Аналогичные нарушения прокуратура выя вила и при проверке обращения третьей семьи.

В соответствии с требованиями Жилищного кодекса РФ, если муниципальное жилое помещение, признано непригодным для проживания, то наниматели таких помещений имеют право получить взамен другое благоустроенное жилое помещение в черте того же населенного пункта.

Николаевский-на-Амуре городской суд исковые требования прокурора удовлетворил в полном объеме.

В настоящее время семьям предоставлены по договорам социального найма благоустроенные жилые помещения в черте г. Николаевска-на-Амуре.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:07 03:01 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости