Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

05 декабря 2017 года Прокуратурой республики восстановлены права граждан на охрану здоровья

30 ноября 2017 г. Элистинским городским судом рассмотрен иск прокурора республики в интересах неопределенного круга лиц о признании незаконным бездействия Министерства здравоохранения Республики Калмыкия и обязании организовать финансирование затрат, связанных с проездом лиц, страдающих хронической почечной недостаточностью, проживающих в населенных пунктах республики (за исключением г. Элиста, г. Лагань и с. Яшалта), от места проживания до места получения медицинской помощи методом заместительной почечной терапии (гемодиализ) и обратно по графику гемодиализа.

Поводом для обращения в суд с иском явилось обращение жителя Кетченеровского района республики о непринятии Министерством мер, направленных на обеспечение доставки больных хронической почечной недостаточностью от места жительства до места получения медицинской помощи методом заместительной почечной терапии (гемодиализ) и обратно.

В ходе проверки установлено, что в настоящее время на территории республики оказание специализированной медицинской помощи по профилю «нефрология» осуществляется Элистинским филиалом №1 ООО «Северо-Кавказский нефрологический центр», филиалами ООО «Калмыцкий нефрологический центр» в Яшалтинском и Лаганском районах республики. Заместительную почечную терапию методами гемо- и перитониального диализа в республике получают 106 пациентов, 64 из которых проживают в населенных пунктах районных муниципальных образований республики, где нет возможности получить данную медицинскую помощь.

Удовлетворяя исковые требования прокурора в полном объеме, суд указал, что транспортировка граждан в медицинские учреждения, оказывающие специализированную медицинскую помощь в виде проведения заместительной терапии методом программного гемодиализа, является составляющей частью мероприятий по оказанию специализированной медицинской помощи, необходимость которой обусловлена спецификой заболевания и самой процедуры гемодиализа.

Решение суда в законную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:05 16:33 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости