Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

24 ноября 2017 года После вмешательства прокуратуры восстановлен температурный режим теплоснабжения в селе Дульдурга

Прокуратура Дульдургинского района в ноябре 2017 года провела проверку в связи с ухудшением ситуации с прохождением отопительного сезона и понижением температурного режима системы теплоснабжения в районном центре - селе Дульдурга, население которого составляет более 6,5 тыс. человек.

Установлено, что это связано с сокращением запасов угля на котельных из-за бездействия, прежде всего, администрации муниципального района «Дульдургинский район» по погашению задолженности перед теплоснабжающими организациями за отопление бюджетных учреждений. Те, в свою очередь, не могут своевременно рассчитаться с поставщиками угля.

По окончании проверки прокурор района провел совещание с участием всех заинтересованных должностных лиц. На нем было принято решение о проверке финансово-хозяйственной деятельности администрации района в связи с образованием задолженности перед теплоснабжающими организациями.

Прокурор в ходе совещания объявил главе района предостережение, что в случае наступления негативных последствий при срыве отопительного сезона он может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 293 УК РФ (халатность).

Также прокурор объявил предостережение руководителю одной из теплоснабжающих организаций, который бездействует по взысканию долгов с собственников отапливаемых помещений - предпринимателей и не бюджетных юридических лиц. Ранее в отношении него по решению суда, удовлетворившего исковые требования прокурора, было возбуждено исполнительное производство о необходимом ежедневном 7-суточном запасе угля на котельных. Теперь в случае снижения этого запаса по необъективным причинам он может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ (злостное неисполнение решения суда).

После вмешательства прокуратуры и принятых прокурором мер реагирования орган местного самоуправления начал принимать конкретные меры по погашению задолженности перед теплоснабжающими организациями. В настоящее время температурный режим в селе Дульдурга полностью восстановлен до нормативного уровня. Ситуация остается на контроле прокуратуры района.

(Информацию предоставил помощник прокурора Дульдургинского района Александр Кауров)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:24 15:31 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости