Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

24 ноября 2017 года Кинешемская городская прокуратура выявила существенные нарушения в деятельности психоневрологического интерната

Кинешемской городской прокуратурой с привлечением специалистов, в том числе Управления Роспотребнадзора по Ивановской области, проведена проверка по обращению председателя Московской Хельсинской группы Алексеевой Л.М. в защиту прав проживающих лиц БСУСО Ивановской области «Кинешемский психоневрологический интернат «Новинки».

В ходе проверки прокуратурой города выявлен ряд нарушений исполнения санитарно-эпидемиологического законодательства в сфере социального обслуживания граждан допущенных Интернатом.

В нарушение требований санитарно-эпидемиологического законодательства в отделениях главного корпуса в одной жилой комнате проживает от 6 до 13 человек, при норме не более 6; каждый проживающий не обеспечен наличием индивидуальной тумбочки.

В комнатах отсутствует достаточное освещение.

В нарушение требований законодательства, предписывающих, что смена нательного и постельного белья проводится регулярно, но не реже 1 раза в 7 дней, Правила внутреннего распорядка для проживающих Интерната, утв. руководителем Интерната содержат указания на смену постельного и нательного белья 1 раз в 10 дней.

При проверке законности исчисления платы за проживание в Интернате, относительно лиц, числящихся в Интернате, но не проживающих в нем, в связи с тем, что находятся на принудительном лечении в иных медицинских организациях, выявлены нарушения требований законодательства об основах социального обслуживания граждан в РФ, выразившиеся в начислении и удержании из дохода указанных граждан платы за предоставление площади жилых помещений, уборку жилых помещений и обеспечение сохранности личных вещей.

По результатам проведенной проверки 17.11.2017 в адрес руководителя ОБСУСО «Кинешемский психоневрологический интернат «Новинки» внесено представление об устранении нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства, законодательства в сфере взимания платы за социальное обслуживание граждан, в отношении Интерната возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 6.4 КоАП РФ.

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:24 13:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости