Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

24 ноября 2017 года Арбитражный суд признал незаконным предоставление земельного участка для строительства многоэтажного жилого дома

Решением Арбитражного суда области 09.11.2017 удовлетворен иск заместителя прокурора области о признании недействительным (ничтожным) договора аренды земельного участка площадью более 2 тыс. кв. м по адресу: г. Архангельск, ул. Свободы, д. 16, заключенного министерством имущественных отношений области (далее – министерство) с ООО «Уютное гнездо» (далее – общество).

В 2005 г. спорный земельный участок был предоставлен обществу для строительства многоэтажного административного здания. Общество зарегистрировало в органах Росреестра объект незавершенного строительства со степенью готовности 2,85%, а в последующем за месяц до заключения оспариваемого договора, изменив наименование объекта и степень его готовности, получило в аренду земельный участок сроком на 3 года для завершения строительства многоэтажного жилого дома, минуя процедуру торгов.

Арбитражный суд согласился с доводом прокуратуры о том, что фактически собственник изменил назначение строящегося объекта, соответственно у министерства не имелось оснований для предоставления без проведения аукциона участка для завершения жилищного строительства, которое при этом не начиналось и изначально арендатором не планировалось.

Судебный акт в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:24 12:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости