Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

24 ноября 2017 года В прокуратуре края состоялось заседание коллегии по вопросам состояния законности при исполнении уголовных наказаний и содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений - Прокуратура Приморского края

Сегодня, 24 ноября 2017 года, во Владивостоке под председательством прокурора края Сергея Бессчасного состоялось заседание коллегии на тему: «О состоянии законности и практике прокурорского надзора при исполнении уголовных наказаний и содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений».

В заседании приняли участие городские, районные и специализированные прокуроры, руководство и начальники структурных подразделений аппарата ГУФСИН России по Приморскому краю, начальники органов и учреждений уголовно-исполнительной системы.

С основным докладом выступил по надзору за законностью исполнения уголовных наказаний Максим Муравьев, который отметил, что принимаемые на данном направлении меры прокурорского реагирования способствовали устранению ряда имеющихся нарушений, однако не обеспечили безусловного исполнения требований законодательства.

Органами прокуратуры в ходе осуществления надзора в данной сфере первостепенное внимание уделяется вопросам соответствия условий содержания арестованных и осужденных требованиям действующего законодательства, защиты их конституционных прав, а также обеспечения должного правопорядка в пенитенциарных учреждениях. Приоритетом является повышения уровня материально-бытового обеспечения исправительных учреждений и следственных изоляторов, улучшение условий содержания находящихся в них лиц, оказание им необходимой медицинской помощи. Также обращено внимание на необходимость осуществления должного контроля и профилактической работы со стороны сотрудников уголовно-исполнительных инспекций и органов внутренних дел за поведением лиц, осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы, и иным мерам уголовно-правового характера.

За 10 мес. 2017 года прокурорами в этой сфере проведена 501 проверка, выявлено 1756 нарушений закона, принесено 116 протестов, внесено 377 представлений, по мерам прокурорского реагирования 472 должностных лица привлечено к дисциплинарной ответственности, еще 29 лиц привлечены к административной ответственности.

Недостаточный ведомственный контроль со стороны ГУФСИН России по Приморскому краю за эффективностью деятельности подчиненных стал одной из причин и условий, способствовавших нарушениям закона при содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, и исполнении уголовных наказания.

По результатам заседания коллегии прокуратуры края его участники выработали комплекс мер, направленных на повышение эффективности и совершенствование надзора за исполнением требований законов в деятельности учреждений и органов УИС, а также ведомственного контроля с целью реализации гарантированных законом прав и интересов лиц, содержащихся под стражей, и отбывающих наказание в местах лишения свободы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:24 12:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости