Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

24 ноября 2017 года Злостный нарушитель ПДД сможет вернуть водительские права только после излечения от алкоголизма

Как сообщалось ранее, приговором мирового судьи Становлянского судебного участка житель д. Плоты признан виновным в многократном нарушении ПДД, связанным с управлением автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

На протяжении года подсудимый трижды привлекался к ответственности за "пяную" езду и, в конечном счете, был приговорен к 8 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на 2 года 6 месяцев.

В ходе расследования уголовного дела было установлено, что подсудимый состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: "Синдром зависимости от алкоголя 2 стадии зависимости".

В соответствии с Постановлением Правительства РФ «О реализации Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» для лиц, страдающих алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией установлены ограничения для водительской деятельности, поскольку такой водитель создает реальную угрозу для жизни, здоровья и имущества других участников дорожного движения.

Переосвидетельствование таких лиц для определения их пригодности к водительской деятельности производится при стойкой ремиссии в течение не менее 3 лет.

Поскольку права граждан на безопасные условия движения по дорогам РФ гарантируются государством, прокурор предъявил в суд исковое заявление с требованием прекратить действие права ответчика на управление транспортными средствами.

В результате гражданин сможет вернуть водительское удостоверение только после излечения от алкоголизма.

Прокуратура Становлянского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:24 11:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости