Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

24 ноября 2017 года Забайкальский краевой суд огласил приговор жителю Петровск-Забайкальского района, пользовавшегося авторитетом в криминальной среде

Забайкальский краевой суд завершил рассмотрение уголовного дела в отношении жителя Петровск-Забайкальского района У. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство), ч. 1 ст. 163 УКМ РФ (вымогательство).

Установлено, что подсудимый ранее пользовался авторитетом в криминальной среде своего района. На почве личной неприязни к такому же «авторитету» он решил совершить его убийство. Посчитав, что тот необоснованно совершил избиение одного из знакомых местных жителей и вымогательство денег у другого, У. вступил в сговор другим участником на совершение особо тяжкого преступления. 4 февраля 2017 года, вооружившись ножами, они вдвоем пришли домой к выбранной жертве и нанесли потерпевшему множественные удары по телу. От причиненных телесных повреждений он скончался на месте происшествия.

Кроме того, У. совершил вымогательство денежных средств у одного из предпринимателей Петровск-Забайкальского района. В период с февраля по июнь 2015 года он ежемесячно получал от него 5 тыс. рублей за услуги криминального покровительства («крышевание»).

В ходе предварительного следствия и в суде подсудимый не признал своей вины, выдвинул версию своей непричастности к инкриминируемым преступлениям. Вину в совершении убийства он переложил на соучастника преступления. Вымогательство у предпринимателя объяснил беспричинным оговором потерпевшего.

Государственный обвинитель опроверг все доводы подсудимого в свое оправдание и представил суду доказательства его причастности к совершению названных преступлений, которые затем легли в основу обвинительного приговора.

Суд приговорил подсудимого по совокупности совершенных преступлений к 16 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, с последующим ограничением свободы на срок 1 год 6 месяцев.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован сторонами.

Второй участник совершения убийства по приговору суда уже отбывает наказание в местах лишения свободы.

(Информацию предоставила начальник отдела прокуратуры Забайкальского края Вячеслав Миронов)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:24 11:32 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости