Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

24 ноября 2017 года Прокурор Советского района обратился в суд с иском в интересах пенсионера с требованием взыскать в её пользу компенсацию расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг

Прокуратура Советского района провела проверку исполнения законодательства о мерах государственной поддержки работников социальных органов, проживающих в сельской местности.

Основанием к проведению проверки послужило обращение соцработника, вышедшего на пенсию, которая по Закону Кировской области «О мерах социальной поддержки отдельных категорий специалистов, работающих, вышедших на пенсию и проживающих в сельских населенных пунктах» имеет право на частичную компенсацию средств по оплате жилого помещения и жилищно — коммунальных услуг.

В ходе проверки установлено, что заявитель после окончания трудовой деятельности в КОГКУ «Межрайонный комплексный центр социального обслуживания населения в Советском районе» и выхода на пенсию в нарушение требований законодательства была лишена вышеуказанной меры социальной поддержки. Отказ в выплате был мотивирован тем, что Межрайонный комплексный центр, в котором работала пенсионер, юридически зарегистрирован и находится в городе Советске Кировской области, в связи с чем мера соцподдержки для работников учреждения, в том числе вышедших на пенсию и проживающих в сельской местности, не предусмотрена.

Вместе с тем, место нахождения учреждения не может являться основанием для отказа в удовлетворении законных требований заявительницы, поскольку она не только проживает, но и фактически осуществляла свою трудовую деятельность в сельской местности на территории д. Шаваржаки и д. Юрино Советского района.

В целях устранения выявленных нарушений закона прокурор района направил в суд исковое заявление в интересах пенсионерки с требованием взыскать в её пользу частичную компенсацию расходов по оплате жилого помещения и жилищно — коммунальных услуг.

Результаты рассмотрения искового заявления находятся на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:24 10:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости