Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

24 ноября 2017 года В Иркутске благодаря вмешательству прокуратуры участники долевого строительства получили ключи от своих квартир в доме, построенном год назад

Прокуратура Октябрьского района г. Иркутска провела проверку по фактам нарушения прав граждан – участников долевого строительства жилого многоквартирного дома.

Установлено, что ООО «Строительная компания «Высота» и ООО «БизнесСтрой» заключили договора участия в долевом строительстве жилого дома по улице Пискунова, согласно которому застройщик обязывался передать в собственность ООО «БизнесСтрой» 5 квартир общей стоимостью более 9 млн рублей. При этом общество обязывалось поставить в счет оплаты квартир строительные материалы.

Впоследствие ООО «БизнесСтрой» заключило договора уступки права требования по договорам участия в долевом строительстве на квартиры с 5 гражданами.

Однако в сентябре 2016 года строительная компания направила дольщикам уведомление об одностороннем отказе от исполнения договора, в связи с не исполнением ООО «БизнесСтрой» обязанностей по поставке материалов.

Кроме того, в управление Росреестра по Иркутской области компания направила заявления о расторжении договоров участия в долевом строительстве, на основании которых сделки прекращены.

В декабре 2016 года многоквартирный жилой дом по ул. Пискунова г. Иркутска был введен в эксплуатацию. Однако 5 граждан-участников долевого строительства свои квартиры не получили.

В ходе проверки прокуратура установила, что дольщики уплатили обусловленную договором цену и застройщик был обязан выполнить условия договора – передать квартиры гражданам-участникам долевого строительства.

В связи с этим, прокуратура района внесла генеральному директору строительной компании представление об устранении нарушений требований законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов, в котором потребовала передать квартиры гражданам – участникам долевого строительства. Акт прокурорского реагирования рассмотрен и удовлетворен.

Благодаря мерам, принятым Октябрьской прокуратурой г. Иркутска, ООО «Строительная компания «Высота» передала дольщикам квартиры, на которые они в настоящее время установленном законом порядке регистрируют права собственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:24 07:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости